Calendario 2015

14 – 20 dicembre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Visita/studio presso il Maat Centre, Il Cairo (Egitto)
> Progetto

11 – 12 dicembre 2015, Anghiari Dance Hub
Lavori in corso 
Presentazioni al pubblico dei primi studi coreografici
> Progetto

30 novembre – 5 dicembre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Incontro con Guy Cools, dramaturg della danza
> Progetto

26 – 28 novembre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Incontro con Luigi Ceccarelli, compositore
> Progetto

25 – 29 novembre 2015, Anghiari Dance Hub
Espo: Singolare/Plurale
Giovanna Rovedo, coreografa, Michela Salvestrin
> Residenza

23 – 25 novembre 2015, Il Vivaio del Malcantone, Firenze
2BEE
Mosè Risaliti, coreografo, Sara Campinoti, Sofia Sguerri
> Residenza

22 – 26 novembre 2015, Anghiari Dance Hub
Acqua acqua fuoco fuochissimo
Francesco Michele Laterza, coreografo, Simone Evangelisti, Fabio Pagano
> Residenza

17 – 21 novembre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Incontro con Enzo Cosimi, coreografo
> Progetto

7 – 13 novembre 2015, Columbia University GSAPP_Studio-X, Istanbul (Turchia)
Casual bystanders_Primo souvenir
Salvo Lombardo, coreografo, Lucia Cammalleri, Daria Greco
> Residenza

6 – 12 novembre 2015, Le Murate Progetti Arte Contemporanea, Firenze
2BEE
Mosè Risaliti, coreografo, Sara Campinoti, Sofia Sguerri
> Residenza

5 novembre 2015, Danae Festival, Teatro Out-Off, Milano
On the other hand

di e con Luisa Cortesi
> Promozione

4 novembre 2015, Zoom Festival / Teatro Studio Krypton, Scandicci
Casual bystanders_Primo souvenir
Salvo Lombardo, coreografo, Lucia Cammalleri, Daria Greco
> Presentazione primo studio

2 – 11 novembre 2015, Anghiari Dance Hub
Acqua acqua fuoco fuochissimo
Francesco Michele Laterza, coreografo, Simone Evangelisti, Fabio Pagano
> Residenza

29 ottobre – 2 novembre 2015, Anghiari Dance Hub
Casual bystanders_Primo souvenir
Salvo Lombardo, coreografo, Lucia Cammalleri, Daria Greco
> Residenza

25 – 28 ottobre 2015, [Non] Museo | Associazione Katriem, Cesena
Casual bystanders_Primo souvenir
Salvo Lombardo, coreografo, Lucia Cammalleri, Daria Greco
> Residenza

21 – 23 ottobre 2015, Spazio Seme, Arezzo
2BEE
Mosè Risaliti, coreografo, Sara Campinoti, Sofia Sguerri
> Residenza

19 – 24 ottobre 2015, Anghiari Dance Hub / Festival, Sansepolcro
Casual bystanders_Primo souvenir
Salvo Lombardo, coreografo, Lucia Cammalleri, Daria Greco
> Residenza

15 – 18 ottobre 2015, Teatro della Misericordia, Sansepolcro
Trasmissione e Condivisione
Incontro con Gianni Staropoli, light designer
> Progetto

11 ottobre 2015, MESS Festival, Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
On the other hand
di e con Luisa Cortesi
> Promozione

5 – 7 ottobre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Elena Lamberti, organizzazione e promozione
> Progetto

25 – 27 settembre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Incontro con Luigi Ceccarelli, compositore
> Progetto

14 – 18 settembre 2015, Anghiari Dance Hub
Trasmissione e Condivisione
Incontro con Andrés Morte, regista, direttore artistico, esperto di cinema e teatro
> Progetto

24 agosto – 10 settembre 2015, Le Murate, Firenze
Firenze Open Art Project
Un incontro tra danzatori, coreografi, performer, artisti visivi e videomaker
> Collaborazioni

18 luglio 2015, Kilowatt Festival, Piazza Garibaldi, Sansepolcro
On the other hand
di e con Luisa Cortesi
> Promozione

25 giugno 2015, Fabbrica Europa, Teatro Cantiere Florida, Firenze
On the other hand

di e con Luisa Cortesi
> Promozione

10 giugno 2015, Fabbrica Europa, Le Murate, Firenze
Pesadilla

di e con Piergiorgio Milano (Vincitore Premio Equilibrio 2015)
> Promozione

5 giugno 2015, Fabbrica Europa, Le Murate, Firenze
Incontro con i giovani coreografi internazionali
Introdotto da Valentina Gensini e moderato da Gerarda Ventura
> Collaborazioni

8 maggio 2015, Fabbrica Europa, Museo Novecento, Firenze
Incontro su Un nuovo sistema per la danza?
> Collaborazioni

8 maggio 2015, Teatro dei Ricomposti, Anghiari 
Da dove nascono le stelle
di e con Giorgio Rossi e Simone Sandroni
> Ospitalità

24 aprile 2015, Festival Eden, Teatro dell’Orologio, Roma
On the other hand
di e con Luisa Cortesi
> Promozione

22 aprile 2015, Festival Eden, Teatro dell’Orologio, Roma
Pesadilla
di e con Piergiorgio Milano (Vincitore Premio Equilibrio 2015)
> Promozione

11 aprile 2015, Teatro dei Ricomposti, Anghiari  
Grafiche del silenzio
di e con Manfredi Perego (Vincitore Premio Equilibrio 2014)
Strascichi
di e con Irene Russolillo (Vincitrice Premio Equilibrio per l’interprete 2014)
> Ospitalità

8 febbraio 2015, Auditorium di Roma, Teatro Studio Gianni Borgna
Pesadilla
di e con Piergiorgio Milano (Vincitore Premio Equilibrio 2015)
> Promozione

I commenti sono chiusi